| Utilizzatori | Sinterizzazione a vuoto e/o a protezione dell'atmosfera, pirolisi della biomassa, polveri di catodi |
|---|---|
| Temperatura Tmax | 1200 gradi C |
| Temperatura di funzionamento | 1100 gradi C |
| Lunghezza di riscaldamento | 600 mm |
| Diametro del tubo | OD150MM |
| Utilizzatori | Sinterizzazione di protezione, rivestimento con pellicola a vuoto, esperimenti CVD, |
|---|---|
| Temperatura Tmax | 1700 gradi C |
| Temperatura di funzionamento | 1600 gradi C |
| Lunghezza di riscaldamento | 1500 mm |
| Diametro del tubo | OD80, lunghezza 2300 mm |
| Utilizzatori | Sinterizzazione di protezione, rivestimento con pellicola a vuoto, esperimenti CVD, trattamento term |
|---|---|
| Temperatura Tmax | 1700 gradi C |
| Temperatura di funzionamento | 1600 gradi C |
| Lunghezza di riscaldamento | 300 mm |
| Diametro del tubo | OD80, lunghezza 900 mm |
| Utilizzatori | Trattamento termico, pirolisi della biomassa, Purificazione |
|---|---|
| Temperatura Tmax | 1700 gradi C |
| temperatura di funzionamento | 1600 gradi C |
| Lunghezza di riscaldamento | 300 mm |
| Diametro del tubo | OD90 mm |
| Utilizzatori | Trattamento di leghe di titanio e altri trattamenti termici |
|---|---|
| Temperatura Tmax | 1000 gradi C |
| Temperatura di funzionamento | 900 gradi C |
| Lunghezza di riscaldamento | 3300 mm |
| Diametro del tubo | OD220 mm |
| Utilizzo | utilizzato per esperimenti di decomposizione dell'acido solforico e produzione di idrogeno ad alte t |
|---|---|
| Temperatura Tmax | 800 gradi C |
| Temperatura di funzionamento | 700 gradi C |
| Lunghezza di riscaldamento | 1800 mm |
| Diametro del tubo | OD219mm |
| Utilizzatori | i campioni da riscaldare sotto vuoto o sinterizzazione in atmosfera |
|---|---|
| Temperatura Tmax | 1200 gradi C |
| Temperatura di funzionamento | 1100 gradi C |
| Lunghezza di riscaldamento | 400 mm |
| Diametro del tubo | OD60 mm |
| Misure di sicurezza | Protezione da sovratemperature, Interlock |
|---|---|
| Dimensioni della camera | D1200 W1000 H1000 mm |
| Certificato | CE |
| Garanzia | 18 mesi |
| Edilizia | Alloggiamento in acciaio al carbonio con uscita dell'aria di scarico, soffitto a volta, fondo scorre |
| Misure di sicurezza | Protezione da sovratemperature, Interlock |
|---|---|
| Dimensioni della camera | D1200 W1000 H1000 mm |
| Certificato | CE |
| Garanzia | 18 mesi |
| Edilizia | Alloggiamento in acciaio al carbonio con uscita dell'aria di scarico, soffitto a volta, fondo scorre |
| Misure di sicurezza | Protezione da sovratemperature, Interlock |
|---|---|
| Dimensioni della camera | D1200 W1000 H1000 mm |
| Certificato | CE |
| Garanzia | 18 mesi |
| Edilizia | Alloggiamento in acciaio al carbonio con uscita dell'aria di scarico, soffitto a volta, fondo scorre |